То, что многие заболевания в последнее время заметно «помолодели» — неоспоримый медицинский факт.
Пока мы молоды, нам кажется, что здоровье наше богатырское, силы неисчерпаемы, организм работает как часы и вообще все прекрасно.
Но это не всегда так.
Все чаще болезни, которые были характерны для 60-70летних, поражают молодых людей 30-40 лет. Медики озвучивают одни и те же причины: неправильное питание, сидячий образ жизни, экология.
Вот 7 «помолодевших» заболеваний, профилактикой которых вы можете заняться уже сейчас.
Меланома. Типичный возраст постановки диагноза – 50 лет и старше. Возрастная диагностика на настоящий момент – поздний подростковый возраст и далее – от 20 лет.
Что можно сделать сейчас? Держитесь подальше от соляриев, даже очень редкое их посещение может спровоцировать развитие меланомы. По возможности избегайте солнца вообще, пользуйтесь защитным увлажняющим кремом SPF15 (многие специалисты вообще считают, что надо пользоваться кремом SPF30). Избегайте нахождения на улице в период с 10-00 до 14-00, так как в это время солнечные лучи наиболее опасны. Так же есть подтверждения того, что ежедневный прием пищевых добавок с витамином  D может предотвратить развитие меланомы.
Остеопороз. Типичный возраст постановки диагноза – 65 лет и старше. Возрастная диагностика на настоящий момент – 45-50 лет.
Как известно, кальций в организме накапливается до 28, потом он только расходуется благодаря нашему бездумному отношению к себе.
Что можно сделать сейчас, кроме приема препаратов кальция и витамина D?
Занимайтесь физическими упражнениями, которые укрепляют скелет и мышцы. Это – бег, ходьба или подъем по лестнице. Курение и алкоголь очень токсичны для костей. Также избегайте кока-колы: высокое содержание в ней фосфорной кислоты способствует вымыванию кальция из костей.
Инсульт. Типичный возраст постановки диагноза – 65 лет и старше. На данный момент, дорогие мои, статистика такова: инсульт «помолодел» до 20-30 лет. Если вы курите (даже иногда), сейчас самое время бросить. Курение – самый главный провокатор инсульта. Высокое кровяное давление, ожирение и высокий уровень холестерина в крови также повышают риск инсульта. Эти болезни надо лечить на ранних стадиях, а затем постоянно контролировать. Врачи также рекомендуют сократить потребление соли и транс-жиров, употреблять рыбу дважды в неделю и выполнять физические упражнения. Даже если вы будете ходить 30 минут ежедневно – это будет иметь эффект.

To be continued…