Со временем кожа моего лица из сухой стала превращаться в комбинированную. Последствия произошедших изменений не заставили себя долго ждать. Количество себума увеличилось, и Т-зона заблестела как намазанный маслом блин.

Демодекс (который присутствует на коже каждого человека)  почувствовал себя вольготно и резко увеличился в количестве.

В Т-зоне появились большие, глубокие, болючие прыщи. Причем, при выдавливании одного, рядом появлялся точно такой же прыщ. Так продолжалось довольно долго, ничто толком не помогало, и я решила, что пришла пора что-то менять в уходе за лицом, ведь отработанная система ухода уже напрочь не подходила.

Во-первых, пришлось отказаться от промышленных кремов и эмульсий. В их состав почти всегда входит глицерин или тяжелые масла, которые провоцируют повышенное салоотделение и забивают поры.

Во-вторых, в аптеке был приобретен метрогил гель и дегтярное мыло.

Итак, вот что я делала на первом этапе: умывание лица дегтярным мылом утром и вечером, затем метрогил. Улучшения наступили сразу.

После этого кожа готова к нанесению косметики. Летом я косметикой не пользуюсь, зимой только тональный крем для защиты. Тогда вечером я сначала смывала тональник средством для снятия макияжа, потом дегтярное мыло, затем метрогил.

Всем известно, что дегтярное мыло имеет свой неповторимый «аромат». Он хоть и выветривается с поверхности кожи, но при попадании на волосы (например, на висках) может надолго сохраняться.

Так как утром по дороге на работу мне не хотелось пугать народ исходящим от меня странным запахом, я начала искать варианты, чем заменить утреннее умывание дегтярным мылом.

И сама приготовила тоник. Как его приготовить, можно почитать здесь.

Этим тоником я протираю лицо утром, затем метрогил. Вечером умывание дегтярным мылом, метрогил, подтягивающая сыворотка.

Дегтярное мыло я также начала делать сама, оно не такое агрессивное как промышленное. Как его приготовить, можно почитать здесь.

Так как активное вещество метрогила – это метронидазол, можно поискать аналоги, если в аптеке нет метрогила. Это может быть розамет или даже метрогил дента (применяют при лечении пародонтоза).

Что еще. Внутрь я начала принимать капсулы селена, так как обострение демодекоза провоцирует ослабленный иммунитет. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Еще хорошо принимать чесночные капсулы и витамин С.

За питанием также следует следить, хотя я не придерживаюсь какой то особой диеты. Но заметила, что на кофе, шоколад, сладости кожа реагирует. Сладкое я не ем, а вот от кофе отказаться не могу.

Самое важное, что следует понимать — это то, что эта борьба надолго, и жизнь уже никогда не будет прежней).