Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК, GABA) — это аминокислота, которая содержится в нашем организме и является важнейшим тормозным нейромедиатором центральной нервной системы.

ГАМК производится в мозге и обеспечивает связь между клетками организма.

После 40 лет, а также в стрессовом состоянии, естественное образование ГАМК в нашем организме значительно снижается, это  вызывает ряд цепных расстройств.

Люди, у которых снижена выработка ГАМК, плохо спят, нервничают, раздражительны, взволнованы, подавлены и накапливают больше жира. Поэтому, помимо того, что GABA используется для лечения нервных, депрессивных, раздражительных состояний, ее также используют при занятии спортом и похудении. Повышает упругость мышц, а в некоторых дозах и их объем, ускоряет обмен веществ, сжигает калории и ограничивает накопление жира.

Так как ГАМК обладает превосходными укрепляющими свойствами, она входит в состав многих антивозрастных и укрепляющих кремов и сывороток.

В промышленной косметике GABA используется только в высококачественных и дорогих кремах и сыворотках, которые доступны не всем.

ГАМК называют природным ботоксом, так как она действует на мышечном уровне, расслабляя мышцы, которые вызывают образование морщин, не парализуя их и мимику, как ботокс. Обладает кумулятивным действием.  Поэтому эффект виден не сразу, а по прошествии какого-то времени и сохраняется надолго при продолжительном использовании, так как кожа в конечном итоге формирует свой собственный запас GABA.

Когда ГАМК применяется местно, то есть на коже, это вызывает временное прерывание способности клеток отправлять сигналы, которые заставляют мышцы сокращаться.

ГАМК является мощным средством в борьбе со старением.  Действует непосредственно на морщины, повышает упругость кожи, уменьшает провисания (гравитационный птоз).

Размер молекулы GABA не очень большой, поэтому она без труда проникает в кожу.

Использовать ГАМК в изготовлении косметике начали сравнительно недавно, поэтому мы можем встретить ее в составе ухаживающих средств только у лучших производителей, в составе дорогих кремов и сывороток.

Однако мы можем и самостоятельно приготовить косметику с использованием GABA.

ГАМК также используется и в укрепляющих кремах для тела, так что можно не только использовать ее в рецептах для лица, но и добавлять в крема для тела, добавив для стабилизации пару капель молочной кислоты.

При приеме внутрь GABA не совместима с антидепрессантами.

Рекомендуется принимать  перед сном, потому что обладает расслабляющим эффектом.