Вот попалась мне интересная информация из области психологии, коей спешу поделиться с вами.

Оказывается, при определенном поведении человека доступ к богатству для него перекрыт.

Что же это за поведение? Вот основные его черты:

1. Боязнь перемен. Если вы предпочитаете дни, похожие один на другой, как братья-близнецы, если вы никак не решитесь что-то изменить в своей жизни, даже осознавая, что перемены необходимы, скорее всего вы никогда не обретете финансового благополучия. Ведь, если работа не приносит желаемого достатка, то ее пора менять или искать дополнительные источники дохода. Человек, который боится перемен, будет до конца жизни ходить на ненавистную работу, жаловаться на жизнь и ему будет достаточно мизерного, зато стабильного дохода.

2. Низкая самооценка. Этот пункт, конечно, лучше было бы поставить на первое место. Так как боязнь перемен является последствием низкой самооценки человека. Если вы не уверены в себе и считаете, что богатства может достичь кто-то другой, то вы этого богатства никогда и не достигнете. Ведь финансовый достаток — это прежде всего большой труд, умение и желание рисковать, большая ответственность. И совсем не помощь богатых родителей, халявный выигрыш в лотерею и помощь сверхъестественных сил.

3. Нежелание быть активным. Человек с психологией бедняка никогда не решит начать все с нуля в 50, получить еще одно образование в 60 и начать изучать иностранный язык в 80 лет. 

4. Все должны. Ну, конечно, все должны вам помогать, жалеть и наставлять на путь истинный всю вашу жизнь. А вы только будете лежать на печи и жаловаться, что вам никогда не быть богатым.

5. Проще быть экономным. Конечно, это проще. Зачем стремиться заработать больше, если и так все устраивает: стабильная работа, стабильная зарплата, ненавистное начальство и отсутствие перспектив. 

Может вы заметили что-то, что присуще и вам?

Так может стоит бороться с этой психологией бедняка? Ведь начинать никогда не поздно!