davlenieПо данным медицинских исследований более 20% людей имеют повышенное давление и не знают об этом. А ведь высокое кровяное давление увеличивает риск инфаркта и инсульта, а также аневризм и почечной недостаточности. Конечно, медикаментозное лечение может понизить кровяное давление, но оно же может вызывать и побочные эффекты, такие как судороги, головокружение, бессонница. К счастью, большинство людей может снизить артериальное давление, естественно, без лекарств.

Для начала медики советуют обязательно нормализовать свой вес.

К тому же, несколько простых советов помогут вам нормализовать давление и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

1. Прогулки.

Фитнесс-прогулки в быстром темпе постепенно способствуют снижению кровяного давления. Это упражнение помогает сердцу более эффективно использовать кислород. Я, например, гуляю каждый вечер в течение 30 минут, так как почти целый день провожу за компьютером.

2. Дышите глубоко.

Медленное дыхание и медитативные практики, такие как цигун, йога и тай-чи способствуют снижению гормонов стресса, которые поднимают уровень ренина, почечного фермента, он повышает кровяное давление. Попробуйте 5 минут утром и вечером. Глубоко вдохните и расширьте свой живот. Выдохните.

3. Выберите богатые калием продукты.

Употребление богатых калием фруктов и овощей являются важной частью борьбы с давлением. Цель — уровень калия от 2000 до 4000 мг в день. Лучшие источники калия: сладкий картофель, помидоры, апельсиновый сок, картофель, бананы, фасоль, горох, дыня, дыня, и сушеные фрукты, такие как чернослив и изюм.

4. Читайте этикетки на продуктах, контролируйте содержание натрия.

 5. Побалуйте себя темным шоколадом.

Темные сорта шоколада содержат флаванолы, которые делают кровеносные сосуды более эластичными.

6. Принимайте специальные пищевые добавки.

Ученые обнаружили, что коэнзим Q10 снижает кровяное давление. Этот антиоксидант, необходимый для производства энергии, расширяет кровеносные сосуды. Спросите своего врача о принятии от 60 до 100 мг пищевой добавки до 3 раз в день.

7. Умеренное употребление красного вина.

Как говорят медики, высокий уровень употребления алкоголя, безусловно, вреден. Но умеренный алкоголь защищает сердце.

8. Переключитесь на кофе без кофеина.

Ученые уже давно обсуждали действие кофеина на уровень артериального давления. Кофеин может повышать артериальное давление, сжимая кровеносные сосуды, увеличивая и последствия стресса. Когда вы в состоянии стресса, ваше сердце начинает перекачку гораздо большего количества крови, повышается артериальное давления. Кофеин увеличивает этот эффект.

9. Пейте чай с гибискусом.

Снижение высокого кровяного давления так же просто, как раз-два, говорят исследователи. Участники исследования, которые пили 3 чашки чая с гибискусом ежедневно, снизили систолическое артериальное давление на 7 пунктов за 6 недель, в среднем.

10. Отдохните с музыкой.

Исследователи из Университета Флоренции в Италии попросили 28 взрослых, которые уже больны гипертонией, прослушивать успокаивающую классическую, кельтскую или индийскую музыку в течение 30 минут в день, вдыхая медленно. Через неделю у слушателей снизилось их систолическое давление на 3,2 пункта, через месяц – на 4,4 пункта.

Как видите, без лекарств снизить кровяное давление очень даже легко. Будьте здоровы!