Селен является важным микроэлементом в нашем организме.

Он присутствует во многих продуктах, таких как орехи, особенно в бразильских орехах, цельнозерновых, морепродуктах и ​​рыбе.

Недостаток селена в организме приводит к различным расстройствам, таким как: повышенный риск возникновения стенокардии и сердечного приступа, ломкость волос и ногтей, нарушение реакции и выработка коллагена и эластина, преждевременное старение, быстрое окисление ДНК, проблемы с суставами, дисбаланс в функциях щитовидной железы, снижение иммунитета, пятна, морщины, кожные расстройства и т. д.
Селена недостаточно, прежде всего, у курильщиков.

Селен широко используется в косметике, потому что он образует очень благоприятную синергию с антиоксидантными активными ингредиентами, которые усиливают его действие, а также борются с проблемами кожи, волос и ногтей.

Усиливает действие витаминов А, С, Е. Способствует естественной выработке эластина, улучшая упругость и эластичность кожи.Успешно борется с кожными заболеваниями, такими как псориаз, себорейный дерматит (лица и волос) и др.

Селен уменьшает повреждение свободными радикалами, воздействуя непосредственно на защиту ДНК, блокирует ультрафиолетовые лучи.

Эффективно лечит волосы. Селен является отличным средством для лечения хрупких волос, дает большую силу, энергию, блеск и активацию роста, устраняя при этом перхоть, лечит себорею волос.
Как уже упоминалось в начале, недостаток селена в организме приводит к многочисленным нарушениям, поэтому он считается одним из важных микроэлементов нашего организма.
Селен улучшает фиксацию и выработку коллагена и эластина по всему телу (суставы, сухожилия, кожа, волосы, ногти).

Снижает риск развития рака, способствует выработке антител.

Регулирует метаболизм гормонов щитовидной железы . Полезен как для гипертиреоза, так и для гипотиреоза.

Способствует выведению из организма тяжелых металлов (ртуть, кадмий, мышьяк, медь, серебро и золото)

Благодаря его противовоспалительному действию и фиксации коллагена и эластина уменьшает суставные проблемы и боли, такие как артрит, мышечные дистрофии и д.р.

Селен регулирует кровяное давление (гипотония и гипертония), снижает риск развития стенокардии или инфаркта миокарда.

Облегчает приливы при менопаузе.

Увеличивает фертильность у мужчин, так как улучшает качество, количество и скорость сперматозоидов.

Уменьшает последствия окислительных процессов, негативные эффекты и накопление токсинов у курильщиков, которые также склонны испытывать недостаток селена и, следовательно, накапливают больше токсических веществ в организме.

Селен используется для лечения синдрома хронической усталости, а так же других состояний, связанных с настроением и недостатком энергии.

Применяется для профилактики, а также при нарушениях зрения, таких как ночная слепота, катаракта и потеря зрения.

Недостаток селена замедляет рост у детей.Однако имеются и противопоказания.

Селен нельзя принимать с антикоагулянтами, с лекарствами, снижающими уровень холестерина, с антидепрессантами, с витамином В3 (ниацином).