Медики давно и настойчиво утверждают, что те, кто регулярно занимаются спортом, гораздо меньше подвержены сердечным заболеваниям, чем те, кто двигается мало.
Самое главное — заниматься спортом еженедельно (1 раз). И не важно, что это будет: плавание, гимнастика, бег или велосипед. За счет физических упражнений еженедельно нужно «сжигать» не менее 500 килокалорий. При этом также важно придерживаться режима продолжительности занятий. Тот, кто неукоснительно следует этому принципу, вскоре замечает позитивные сдвиги: снижается кровяное давление, сердце получает больше кислорода, реже становятся сбои сердечного ритма. Вот как можно сбросить 500 килокалорий:

плаваем 45 минут
катаемся на велосипеде 1 час
45-50 минут играем в теннис
ходим пешком 2,5 часа
занимаемся гимнастикой — 2 часа
боулинг — 2 часа
Мне лично как-то ближе велосипед и плавание.

Для здоровья необходимо не просто движение, а физическая нагрузка (на все группы мышц), соответствующая возрасту. Поэтому ежедневно в течение часа ходите пешком. Также очень полезно работать в огороде, ходить пешком по лестнице. Многие женщины считают, что при выполнении домашних дел они совершают столько движений, что спорт является излишним. Это не так. При выполнении домашней работы мы получаем лишь одностороннюю нагрузку на определенные мышечные группы. Сей факт (как сидячее или стоячее положение всего рабочего дня) необходимо дополнять и уравновешивать гимнастикой, занятием спортом. Это максимально отдаляет процесс старения.