Здоровый образ жизни — это не только профилактика заболеваний, но и избавление от уже существующих недугов.
Стенокардия (или, как ее еще в народе называют, «грудная жаба») доставляет человеку немало страданий. Отдышка, сердцебиение и, как следствие, снижение физической активности, невозможность вести активную спортивную жизнь – все это сопутствует этому заболеванию. Человек просто вынужден всю оставшуюся жизнь «сидеть» на нитроглицерине и других медикаментах.
Но нитроглицерин лишь успокаивает, а лечат травы. В данном случае таким лекарственным средством является боярышник. Точнее его плоды.
В народной медицине используют настой плодов боярышника. Способ его приготовления и употребления совсем не сложный.
Готовят настой, исходя из следующей пропорции: на 7 стаканов воды – 7 полных столовых ложек (с верхом) ягод боярышника. Воду кипятим, затем заливаем плоды. Укутываем посуду, теперь наш целебный настой будет настаиваться (24 ч.). Затем настой процеживаем, отжимаем ягоды и ставим сок в холодильник. Пить следует трижды в день по одному стакану.
Целебные свойства настоя можно усилить, добавив в него шиповник.
После полугода употребления этого лекарственного настоя вы забудете о нитроглицерине и сможете вести активную жизнь, заниматься физическим трудом и спортом.
Если вы много времени проводите в дороге, запаситесь спиртовой настойкой боярышника. Ею можно временно заменить целебный настой, чтобы не возить с собой громоздкие бутылки.