В последнее время рекламируется и продается достаточно много пищевых добавок: кислородные коктейли, таблетки из костей тигра, порошки из молотых рогов северного оленя, цветочная пыльца, виноградные косточки и др.

Как разобраться во всем этом многообразии и понять, насколько та или иная добавка действительно необходима вашему организму. Реклама обещает нам чудесное избавление от всех недугов при помощи пары таблеток, а ведь на самом деле пищевые добавки — дело более серьезное, чем последняя модная модель платья или новая гамма макияжа.

В определенных случаях пищевые добавки действительно нужны: беременным необходим кальций; тем, кто увлекается бодибилдингом — белковые коктейли; всем, кто оправляется после тяжелой болезни — так называемые энергетические добавки.

Ну а если человек считает себя здоровым, но хочет вывести шлаки, повысить умственную активность, взбодриться, успокоиться… Одни ученые убеждены, что при сбалансированном питании наш организм ни в каких добавках не нуждается. Но с другой стороны, кто сегодня может утверждать, что питается сбалансировано. Загрязнение окружающей среды нарушило равновесие в организме настолько не в нашу пользу, что традиционные рекомендации относительно суточной нормы питательных веществ давно устарели.