Жир образуется около мышц живота, которые ослабевают без физической нагрузки. С возрастом эти ослабевшие мышцы вместе с накопленным жиром начинают стремиться к земле согласно закону гравитации. Отсюда — животы отвисшие. Нам же нужны животы плоские.

Поэтому срочно берем себя в руки и начинаем выполнять упражнения, укрепляющие мышцы живота. Упражнения эти совсем не сложные, их всего 8, самое главное — заставить себя регулярно их выполнять и не останавливаться на пол пути. К тому же, это не займет много времени и никак не отразиться на вашем кошельке.  Итак, начнем:

  1. Ходьба на месте с высоко поднятыми коленями.
  2. В положении сидя поднимите правую ногу вверх и, обхватив двумя руками щиколотку, старайтесь подтянуть ногу так, чтобы коснуться лбом колена. То же проделайте с левой ногой.
  3. Из положения сидя поднимите обе ноги под острым углом и, оторвав руки от пола, хлопнете несколько раз ладонями по коленям. Выполняйте в умеренном темпе 10-15 раз.
  4.  А это — мое любимое упражнение. В положении лежа с руками, вытянутыми вдоль тела, поднимите ноги так, чтобы носками коснуться пола за головой. В замедленном темпе верните ноги в исходное положение. Выполняйте 10-15 раз.
  5. Лежим на полу, руки вдоль тела. Выполняем «ножницы» в течение 30 сек.
  6. Положение то же. Поднимаем ноги под прямым углом и медленно опускаем. Выполняем 8-10 раз.
  7. Положение — лежа, руки за головой. Пытаемся сесть, одновременно поднимая ноги. Руками обхватываем щиколотки. Выполняем 8-10 раз.
  8. Ходьба на месте.

Этот несложный комплекс хорош тем, что содержит упражнения для укрепления как «верхнего» так и «нижнего» пресса.

Если вы себя совсем уж запустили и жировых отложений на животе много, то вдобавок к упражнениям полезно делать массаж.