Для похудения прежде всего важна мотивация. Если человек решил вести здоровый образ жизни, хорошо выглядеть, повысить свою самооценку, то избавление от лишних килограммов — первоочередная задача.

Однако, худеть только с помощью диет — зря потраченное время. В большинстве случаев вес возвращается и, что еще хуже, может увеличиться еще больше.

Поэтому, для того, чтобы правильно похудеть, следует подойти к этому вопросу системно и творчески, а также запастись терпением. В этой борьбе побеждают только самые упорные.

Чтобы худеть правильно и без вреда для своего организма достаточно соблюдать несколько простых правил.

Для того, чтобы получить стойкий результат, не стоит худеть быстро. Пусть кожа и организм постепенно привыкают к новому весу и ритму жизни. Оптимально терять 3-5 кг ежемесячно.

Физические нагрузки обязательны, но увеличивать их интенсивность надо постепенно. Слишком тяжелые физические нагрузки (штанга, быстрый бег, силовые тренажеры и др.) сжигают углеводы, а не жиры. Помните об этом. От жира помогут избавиться длительные, регулярные и не слишком интенсивные нагрузки. Например, велосипед, ходьба, бег в спокойном темпе, аэробика, плавание.

Больше ходите пешком и поменьше пользуйтесь транспортом.

Для того, чтобы оценивать результаты, лучше измерять объемы талии и бедер, чем взвешиваться.

Спите по 7-8 часов в сутки, а утро обязательно начинайте с зарядки и контрастного душа. Это также поспособствует улучшению вашей фигуры и зарядит энергией и бодростью.

Подберите диету, которая подходит именно вам. Есть вероятность, что «сидеть» на ней придется всю оставшуюся жизнь.

А еще не помешает посетить эндокринолога. Ведь зачастую стойкий избыточный вес — это следствие гормонального дисбаланса в организме.