Самые модные сегодня препараты — для снижения веса и вывода шлаков — отличаются механизмом действия. Пищевые добавки с балластными веществами имеют наименьшее количество противопоказаний. Балластные вещества (целлюлоза, инулин, хитозан) не перевариваются и, находясь в желудке, имитируют чувство сытости и, кроме того, абсорбируют токсины. Но они могут привести к обострению хронического гастрита, колита или язвы желудка. Если это «про вас», лучше худейте и выводите шлаки с помощью специальных диет.

Если аннотация объясняет, что препарат понижает аппетит, то скорее всего он блокирует пищеварительные ферменты, а при заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта прием таких добавок нежелателен. Больная печень может неадекватно среагировать и на повышенную дозу витаминов А и D, и на желчегонные добавки в виде безобидного зверобоя.

Если добавка обещает сжечь жир, нарушить его усвоение и понизить содержание холестерина, то она — уже почти лекарство. Если у вас не в порядке обмен веществ или печень — это не для вас. Однако, она вполне подойдет тем, кто страдает гипертонией, ишемической болезнью сердца и атеросклерозом.

При гипертонии противопоказаны стимулирующие и тонизирующие препараты, особенно если они обещают резко повысить работоспособность.

Что касается больных диабетом, то они вообще должны быть предельно осторожными.