В диетологии есть совсем простые правила, соблюдая которые вы будете питаться правильно. Прежде всего, очень важно соблюдать жидкостный режим. Негазированную минеральную воду, чай, кофе пьем в неограниченном количестве. Если соки – то только свежевыжатые.
Следует полностью исключить следующие продукты: мед, авокадо, виноград, арбуз, манго, дыню, квас, пиво (в том числе не содержащее алкоголь), кукурузу, селедку, картофель, копченую рыбу, сухарики, сушеные кальмары, чипсы, майонез, орехи, семечки, сахар.
Хлеб можно употреблять черный или с отрубями, предварительно его следует подсушить.
Рыба и мясо (нежирные сорта) употребляем вареными или можно запечь на гриле, в микроволновке. Обязательно удаляйте с мяса весь видимый жир, а с с птицы снимайте кожицу.
Из молочных продуктов следует выбирать творог с жирностью до 9%, натуральный йогурт (жирность до 4,5%), кефир (жирность до 2,5%).
Овощи – в тушеном виде, салаты – с растительным маслом.
Крупяные каши варим на воде. Пожеланию — чуть-чуть масла.
Что касается режима питания, то здесь выделим следующее.
Если вы соблюдаете какую-либо диету, то в первый месяц запрещены всякие интенсивные физические нагрузки (фитнес, бег, тренажерный зал и т.п.). Нельзя голодать, то есть вы должны определить для себя оптимальный режим дневного приема пищи и соблюдатьего. Утром — завтрак в течение 2 часов после того, как проснулись, а ужинать следует за 3 часа до сна. После принятия пищи не стоит садиться или ложиться в течение тридцати минут. Лучше немного пройдитесь или разомнитесь.