Признаки весеннего авитаминоза известны всем и доставляют немало хлопот. После борьбы с зимними холодами организм истощен и сигнализирует нам об этом нездоровым состоянием ногтей, волос, кожи, утомляемостью и перепадами настроения. Как же победить весенний авитаминоз? Вот несколько простых советов, которые помогут вам справиться с этой проблемой.

Прием медикаментозных препаратов. Сейчас в аптечной сети достаточно поливитаминных препаратов, прием которых восполнит недостаток микроэлементов и витаминов в вашем организме.

Цикорий. Медики давно советуют всем употреблять цикорий как альтернативу привычному кофе. В корне цикория много витаминов (В1, Е, С), микроэлементов, пектинов и эфирных масел. Кроме этого цикорий содержит инулин, который нормализует обмен веществ, особенно обмен жиров. Так что цикорий – еще и помощник в снижении веса.

Витаминные напитки. Они очень вкусны, полезны, очищают организм от накопившихся шлаков и заряжают нас энергией и бодростью. Весной их можно употреблять вместо чая или кофе.

Если вы замораживали на зиму какие-либо ягоды, то они прекрасно подойдут для приготовления натуральных целебных напитков. Смешайте любые замороженные ягоды с лекарственными травами, добавьте лимончик, мед или клюкву и заварите как чай. Витаминный напиток готов. Травы берите на свой вкус, например, подойдет сушеный боярышник (очень полезен больным стенокардией), барбарис, ромашка, мелисса, зверобой.

А вот рецепт особого «энергетического» целебного весеннего напитка. В эмалированной или фарфоровой посуде заливаем двумя стаканами кипятка смесь следующего состава: сушеный шиповник, молодая крапива (каждого ингредиента берем по три столовых ложки) и изюм (одна столовая ложка). Смесь предварительно измельчаем миксером. После того, как залили кипятком, напиток кипятим минутки три, настаиваем в темном месте около 4 часов, процеживаем. Употреблять этот напиток надо несколько раз в день по половинке стакана. Хорошо добавить мед.  Вы сразу увидите результат: преображается лицо и тело, весь организм как будто молодеет. Этот витаминный чай зарядит вас бодростью и энергией. К тому же он обладает противовоспалительным и кроветворным действием.

Также можно смешать листья смородины и малины, мяту, шалфей и шиповник, заварить и пить как чай.

Вдобавок к целебным чаям полезно употреблять в пищу сухофрукты и орехи.