Какой массажер выбрать, чтобы делать себе массаж самому? Давайте попробуем разобраться.

Известно, что массаж — одно из самых древних средств борьбы с болезнями. Массаж помогает дольше сохранять красивую фигуру, гибкость, легкость движений. На Руси, как известно, с древности и до наших дней существуют бани, где применяется массаж хлестким веником.

Люди издавна старались по мере возможности помочь искусным рукам массажиста, изобретая для этого всевозможные приспособления. Наука и техника не стоят на месте, и круг массажных приборов расширяется. И теперь мы имеем несколько видов аппаратного массажа: вибро-, пневмо-, механический.

Действие пневмомассажеров похоже на действие медицинских банок, только с добавлением вибрации. Эти массажеры удобны тем, что ими можно промассажировать практически все тело. Они стимулируют кровообращение, окислительно-восстановительные процессы в тканях.

У вибрамассажеров другой принцип действия — используется только вибрация. И применяют его несколько иначе — не для общего, а для местного массажа. С его помощью можно избавиться от многих неприятных вещей: преждевременных морщин, дряблости кожи. К тому же он хорошо влияет на центральную нервную систему.

Большой популярностью пользуются различные механические массажеры: «дорожки», «осьминожки», шариковые массажеры. Механические массажеры дешевы и просты в обращении, ими можно пользоваться где угодно, к тому же не надо снимать одежду. А еще, пользуясь механическим массажером, мы получаем дополнительную нагрузку для себя: приводим массажер в действие за счет собственной энергии.