Компьютер давно занял важное место в жизни многих людей. Мы используем компьютеры во всех сферах, будь то образование, транспорт или здравоохранение. Это — несомненно, очень полезная, а в некоторых случаях, просто незаменимая вещь. Некоторые так привыкли к компьютеру, что не представляют себе жизнь без него и проводят за ним очень много времени. А это может быть небезопасно для организма. Какие же расстройства здоровья поджидают нас от длительной работы за компьютером и как их избежать? 


Кистевой туннельный синдром. Весьма неприятная штука. Постоянная ноющая боль доставляет много неприятностей. Причина — многократное и чрезмерное движение мышц, нервов кисти и запястья, неправильное положение руки при работе с клавиатурой и мышью. Чтобы этого избежать, старайтесь снизить нагрузку на кисти и пальцы. Держите запястья на том же уровне, что пальцы и предплечья. Локти должны быть согнуты под углом 90 градусов, клавиатура пусть располагается достаточно близко, чтобы вы не тянулись к ней. Время от времени давайте рукам отдохнуть, разминайте кисти до и после работы.

Напряженность шеи и плеч. Скованность и напряженность (ригидность) плеч и шеи возникает от длительного сидения в одном положении. Следите за положением своего тела, делайте перерывы в течение рабочего времени, во время которых делайте расслабляющие упражнения для шеи и плеч, улучшающие циркуляцию крови.

Плохая осанка. Все компьютерные гении могут заработать себе плохую осанку, если не будут следить за положением тела. Решение простое: контролировать положение за компьютером всегда.

Напряжение глаз. Причины следующие: плохое освещение, ненадлежащий уход за глазами, вредные привычки. Обязательно отрегулируйте освещение своего рабочего места, а также контрастность и яркость своего монитора. Настройте размер шрифта, чтобы не напрягать зрение. Обязательно делайте специальную гимнастику для глаз для расслабления зрительного нерва. Напряжение глаз может привести к более серьезным проблемам, поэтому регулярно посещайте офтальмолога и работайте в очках, если это необходимо.

Боли в спине. Как говорят спортивные врачи, болят не кости, а спазмированные мышцы. Спазм происходит от длительного нахождения в статической позе, неправильной организации рабочего места или под воздействием стресса. Делайте короткие перерывы, разминайте мышцы.

Сухость глаз. Это происходит, когда вы очень долго смотрите на монитор и забываете моргать. Поэтому появляется зуд, глаза становятся красными и сухими. Могут помочь специальные глазные капли, хорошо также закапывать в глаза розовую воду.

Близорукость. Причина — фокусировка на близко расположенные объекты. внутренние мышцы глаза привыкают к работе с объектами крупным планом, поэтому теряют гибкость для фокусировки на удаленных объектах. Есть специальное упражнение для решения этой проблемы. В течение какого-то времени поочередно смотрите то на близкий объект, то на удаленный. Делать это упражнение надо несколько раз в день.   

Наши глаза не предназначены для постоянной работы за компьютером, чтения и просто для того, чтобы оставаться открытыми. Глазные мышцы нуждаются в тренировке и отдыхе. Все таки, избегайте длительной работы за компьютером. Найдите время для достаточного отдыха ваших глаз, и они еще долго послужат вам.