Модный нынче психологический термин «мотивация» происходит от лат. movere — побуждение к действию, способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.

Мотивация — живое существо, которое дышит, ест и просит вас каждый день помочь управлять им.

Сейчас модно быть здоровым и вести здоровый образ жизни. Но как заставить себя, чем мотивировать соблюдать это самый здоровый образ жизни, если практически у каждого из нас за плечами накопился солидный багаж вредных привычек? Всем знакомы мысли: вот с понедельника начну бегать, брошу курить, сяду на диету. И сколько таких понедельников уже прошло, а воз и ныне там.

Каждый человек имеет различные причины отсутствия возможности изменить свою жизнь, проще — «отмазки». Вот они:

  • Страх
  • Отсутствие образования
  • Лень
  • Апатия

Какая же из них самая сильная? Догадались?

Это — лень.

Образование можно получить, апатия исчезает с расходами, страх умирает в руках образования.

Лень является убийцей мотивации. Хотя большинство людей думает, что это наоборот, то есть мы ленивы, потому что нам не хватает мотивации. Это далеко от истины. Вы должны работать для мотивации.

Прежде всего, очень важно настраивать себя на позитив. Если вы постоянно будете думать примерно так: «у меня не получится», «я не умею», «я не смогу», то ни о какой мотивации и речи быть не может. Смотрите в будущее с оптимизмом, повторяйте мысленно «все получится и будет именно так, как я задумал». Вот это положительная установка, как говорят психологи. Ведь никто вам в этом не поможет, кроме вас самих.

В конце концов можно себя просто заставить. Если силы воли нет.