Правильное питание — это целая наука, и люди, которые серьезно работают над своим здоровьем и внешностью, уделяют ему большое внимание.

Связь между питанием и внешним видом самая прямая. Многие знают по опыту, что если вечером случилось объесться сладостями или жирной свининой с горчицей — утром жди прыщей на коже. Особенно это касается тех, у кого жирная, склонная к воспалениям кожа. А кто-то реагирует на кислые фрукты, цитрусовые, орехи, алкоголь. Индивидуальные реакции на пищу могут быть самыми различными.

Внимательно следите за реакцией вашей кожи на пищу и избегайте того, что вам явно вредит. Неправильным питанием можно испортить качество кожи и ее придатков — волос и ногтей.

Главным принципом правильного здорового питания должна быть сбалансированность основных «строительных» элементов — белков, жиров, углеводов, микроэлементов, витаминов, присутствие клетчатки, необходимых энзимов и гормонов. Сбалансированность пищи гораздо важней и эффективней, чем ее высокая или низкая калорийность. При этом очень важно, чтобы поступление необходимых веществ было сбалансировано с их расходом на нужды организма. Диетологи считают, что мы употребляем в 2-3 раза больше пищи, чем нам нужно. Согласитесь, этого достаточно, чтобы серьезно задуматься.

Продукты питания должны легко распределяться между всеми клетками организма и усваиваться ими. Здесь очень важен такой фактор, как сочетаемость продуктов питания.

Наше питание должно не только загружать организм, но и обеспечивать его очищение от шлаков и любых частиц, затрудняющих строительство и обновление клеток.

Нужно обеспечить достаточное поступление воды в организм. При нехватке жидкости кожа становится сухой, дряблой, на ней даже в молодом возрасте заметны процессы старения.

Наконец, питание должно доставлять нам положительные эмоции, приносить радость и удовольствие.