Вы тщательно соблюдаете все требования выбранной вами диеты, но результат оставляет желать лучшего? Похоже, дело тут совсем не в вашей силе воли. Возможно вы совершаете общие ошибки, которые мешают добиться желаемого эффекта. Что же, давайте исследуем факты, чтобы вернуться на правильный путь.

Если вы не едите достаточно, то есть количество потребляемых вами калорий опустилось до значения 1200 в день и ниже, вы не только не дополучаете питательные вещества, но и заставляете свой организм замедлять обмен веществ, дабы удержать драгоценные калории. 

Вы переедаете после тренировки. Если после того, как вы «сожгли» 300 калорий во время занятий спортом, вы награждаете себя трапезой с содержанием 400 калорий и выше, естественно ваша диета работать не будет. Следует строго контролировать количество калорий, чтобы «приход» не превышал «расход».

Также отсутствие видимых результатов вашей диеты может быть обусловлено тем, что вы употребляете диетические напитки, в которых вместо сахара используются подсластители. Искусственные заменители сахара могут поднять уровень инсулина и уменьшить уровень сахара в крови. Тем самым они провоцируют чувство голода и заставляют организм преобразовывать уже имеющиеся калории в жир. К тому же подсластители не могут подавить чувство голода как настоящий сахар, который способствует выработке «гормона счастья» — дофамина.

Как это не парадоксально, но если в вашем окружении есть друзья, страдающие ожирением, ваши шансы на похудение значительно уменьшаются. Это объясняется чисто психологическим фактором: глядя на толстого друга, вы воспринимаете то, что ваши усилия похудеть не приводят к желаемому эффекту, как само собой разумеющееся.

Исследования установили, что те, выпивает один бокал красного вина ежедневно, быстрее теряет вес, чем те, кто не употребляет этого вида алкоголя. Здесь главное — строго один бокал в день, так как избыточное количество алкоголя наоборот провоцирует увеличение веса.

Низкоуглеводная диета имеет существенный недостаток — она не дает устойчивых результатов и в долгосрочной перспективе вы можете получить возвращение к своему исходному весу, а то и набрать пару-тройку килограммов сверху. Ведь только единицы могут оказаться от тортов и макарон на всю жизнь. К тому же, такие колебания веса могут стать препятствием для похудения в следующий раз.

Также диеты с низким содержанием кальция и витамина С, как это не странно, могут быть причиной жировых отложений на животе в дальнейшем.