Выполняя ежедневно такую гимнастику, вы никогда не будете страдать заболеваниями позвоночника.

Чтобы предотвратить появление резких болей в позвоночнике, следует систематически заниматься специальной гимнастикой, упражнения которой направлены на разработку позвоночника и увеличения его гибкости. 
Упражнение 1. Для его выполнения следует встать на колени, ладонями упереться в пол. Не сдвигая рук и ног, выгибать максимально спину вверх, затем вниз. Голова при этом запрокидывается к потолку или опускается к полу.
Упражнение 2. Для выполнения необходимо сесть на пол. Ноги, согнутые в коленях, обхватить обеими руками и прижать к груди. Тем временем необходимо прогнуть спину, прижав голову к коленям. В таком положении следует кататься спиной по полу, имитируя детскую качалку.
Упражнение 3. Для его выполнения следует лечь на пол животом вниз. Поднимать выпрямленные руки над полом. Затем то же самое упражнение повторить для ног.
Упражнение 4. Выполняется упражнение, лежа на животе. Для этого следует приподнять одновременно выпрямленные руки и ноги над полом и прогнуть спину.
Такой гимнастикой следует заниматься ежедневно, повторяя каждое упражнения 5 – 10 раз. Тогда спина никогда не будет беспокоить.