Ухаживая за кожей лица, не забудьте, что каждая часть тела неждается в подобном внимании.

Шея не умеет хранить тайну наших лет, как хранит ее лицо. Поэтому она нуждается в своевременном и систематическом уходе.

Самомассаж шеи — это отличное средство для борьбы со старением. Вы можете выполнять его каждый раз, когда наносите крем на шею.

После очистки кожи, слегка смажьте ладони питательным кремом и выполните следующие движения самомассажа:

  • Поглаживающими движениями распределите крем по коже в направлении снизу вверх по передней поверхности шеи.
  • Сохраняя это положение рук, попеременно погладьте боковые поверхности шеи в направлении от мочки уха к плечу.
  • Отрывистые хлопки ладонной поверхностью руки с середины шеи по вертикальной линии и контуру лица на счет 8 (от 3 до 5 раз).
  • При появлении складок и морщин на шее (перед нанесением жирного крема) в течение 1-2 минут следует производить поперечные щипки пальцами обеих рук на сухой коже, начиная с нижней складки шеи (от середины к боковым поверхностям). Щипки должны быть мелкими, непродолжительными. Не растягивая кожу, они как бы разминают складки. Причем щипки надо производить сильнее в подбородочной области, где ткань плотнее.

Также полезны похлопывания кожи под подбородком и челюстями тыльной поверхностью ладоней (до 50 раз). Или произведите 6-10 похлестываний по шее махровым полотенцем, смоченным посередине в холодной подсоленной воде. Концы полотенца натягиваются под подбородком, в результате чего получается легкий вдавливающий хлопок по контуру лица. Такое освежение весьма полезно для кожных мышц шеи и подбородочной области всегда и всем.